СтройГрупп — Промышленный альпинизм, высотные строительные работы

Промышленный альпинизм фасадные и кровельные работы

Санкт-Петербург: 8 961 804 00 07
Нижний Новгород: 8 964 342 47 13

Наплавляемые кровли

СтройГрупп - Высотные работы и промышленный альпинизм в спб

Наплавляемая кровля хороший вариант для любых видов крыш и разных климатических условий. Это удобное решение для домов и промышленных строений.

Она включает в себя полотно из стекловолокна (ещё его называют полиэфирной основой), которое покрыто битумом и защитным слоем пленки или песка.

Его характеристики меняются от того, какая вяжущая основа и посыпка используется.

Современная кровля подходит для разного типа строений: мостов, крыш, тоннелей и фундаментов.

Её преимущества:

  • Ремонтопригодность;
  • Долго служит;
  • Не разрушается при скачках температуры: от -50 до +100 градусов;
  • Такую кровлю можно размещать над старым покрытием;
  • Оберегает от шума и влаги.

Из чего делается основа

  1. Стеклоткань из стеклонитей. Средний по цене материал. Допускается удлинение до 2%, усиление на разрыв до 80 кг/см.
  2. Полиэстер. Не дешёвый, но надёжный материал. Может удлиняться на 60% и состоит из полимерных волокон. Прочный – усиление на разрыв до 35 кг/см.
  3. Стеклохолст – более хрупкий. Не удлиняется и не эффективен для построек, которые находятся в эксплуатации. Усиление на разрыв до 30 кг/см.

Виды битумного вяжущего

  1. Стирол-бутадиен-стирол, или искусственный каучук. Даёт битуму хорошую гибкость при низкой температуре, но не способен выдерживать высокие градусы. Обладает хорошей адгезией. Когда используют СБС (стирол-бутадиен-стирол) – кровля становится трёхмерной сеткой, по которой мелкозернистой дисперсией распределён битум.
  2. АПП – Атактический полипропилен (другое название – термопласт). Плавится только во время очень высоких температур. На кровлю из такого материала не влияет ультрафиолет и жара. АПП обладает высокой степенью гибкости, но всё равно в этом параметре уступает СБС.

По итогу можно сделать вывод, что искусственный каучук больше подходит для северных температур, а АПП – для тёплого климата.

Этапы работ по наплавлению материала

  1. На старте работ кровлю очищают и выравнивают. Швы и шероховатости заливают бетоном М150 для влагостойкости и наносят праймер.
  2. Раскатывают рулонный материал. Ненужные части обрезают ножом.
  3. Нижний слой разогревают и крепко прижимают к основанию. При раскатывании делают нахлёсты от 7 до 15 мм. Затем берут газовую горелку и начинают наплавлять. При разогреве «зоны нахлёста» траектория движения должна напоминать букву Г. После того, как полоса пройдена, проверяют качество шва.

Если работа была проведена качественно, то на поверхности нет морщин и складок, а в месте соприкосновения материала с основанием образовался «битумный валик».

Если впоследствии потребуется ремонт мягкой наплавляемой кровли, то для заделывания трещин лучше использовать битумно-полимерную мастику.

Пролистать наверх

Оставить заявку

Заказать услугу