СтройГрупп — Промышленный альпинизм, высотные строительные работы

Промышленный альпинизм фасадные и кровельные работы

Санкт-Петербург: 8 961 804 00 07
Нижний Новгород: 8 964 342 47 13

Герметизация межпанельных швов

СтройГрупп - Высотные работы и промышленный альпинизм в спб

Межпанельные швы необходимы для того, чтобы дома были устойчивы и долговечны. Это эффективное архитектурное решение, однако, чтобы находиться в квартирах было комфортно, швы должны быть герметичны. Как правило, заделкой межпанельных стыков занимаемся мы — промышленные альпинисты

Причины и признаки нарушения герметичности межпанельных швов

Бетон — прочный и долговечный материал, но и он разрушается под воздействием влаги и перепадов температур. Особенно уязвимы для агрессивных воздействий среды межпанельные швы. При нарушении их герметичности, внутрь проникает влага и, расширяясь в теплое время и замерзая зимой, разрушает бетон и арматуру.

Нарушение герметичности швов нельзя не заметить. Появляются протечки, грибок, стены становятся влажными, промерзают, в квартирах портится отделка. Нередко, появляются сквозняки, дует от окон, из розеток, в местах выхода трубопроводов и т.д. Без ремонта ситуация усугубляется год от года, начинают разрушаться несущие конструкции, появляются видимые трещины.

Дефекты межпанельных швов

  1. общее разрушение герметизирующих и утепляющих материалов из-за превышения срока службы;
  2. локальное выкрашивание бетона и механические повреждения стеновых панелей;
  3. негерметичность швов из-за нарушения технологии выполнения работ, вплоть до выпадения герметика и заполнения;
  4. дефекты из-за неправильной толщины герметика — механические повреждения, отслоения, деформация шва;
  5. появление растительности — мха, лишайников, травы, даже деревьев;
  6. сквозняки, сырость, появление плесени в помещениях без видимого нарушения герметичности швов.

Единственный способ устранить эти проблемы и остановить нарастающий вал жалоб жильцов — заделать швы. Герметизация межпанельных швов неизбежна, ведь эта процедура заложена проектировщиками панельных домов как регулярная.

Иногда достаточно устранить локальную проблему, если шов поврежден в одном месте, в результате механического воздействия. Но чаще все межпанельные швы подлежат ремонту, ведь материалы имеют срок службы, а панельный дом подвижен, поэтому через несколько циклов смены времен года герметизирующая мастика начинает отставать от стен.

Как мы герметизируем межпанельные стыки

Прежде всего, заметим, что заделка межпанельных стыков — это профиль промышленных альпинистов. Специальная подготовка и подтвержденная квалификация — обязательны! Нередко за такую работу берутся случайные люди, что приводит к серьезным рискам, как для исполнителей, так и для заказчиков.

Вернемся к герметизации межпанельных стыков. Начинается такая работа со вскрытия швов и очистки межпанельного пространства от старого герметика и утеплителя. Попутно вычищают грязь, удаляют наплывы раствора, осматривают полости.

Повреждения панелей заделывают специальным раствором, готовят устья стыков к закладке утеплителя и непосредственно герметизации.

Заполнение межпанельных швов

Когда подготовительные работы завершены, в швы закладывают специальные прокладки из вспененного полиэтилена. Пенополиэтилен не связывается с герметиком, что обеспечивает свободное движение при перепадах температур.

Межпанельные стыки имеют разные размеры, поэтому на площадке должны быть уплотнители разного диаметра.
Недопустимо растягивать уплотнительные валики, прибивать их к панелям, скручивать и закладывать в стыки вместе. Все это ведет впоследствии к нарушению герметичности шва. Один межпанельный шов — одна пенополиэтиленовая прокладка. И она должна быть обжата на 20-50% от начального диаметра.

Нанесение герметика на швы

Традиционные герметики рекомендуют наносить только в теплое время года, однако современные материалы позволяют работать и при отрицательных температурах. Главное требование остается прежним — работать только в сухую погоду. Герметик, уложенный на влажный бетон, не образует прочного соединения с ним.

Толщина слоя герметика составляет от 5 до 15 мм, зависит она от особенностей швов — их ширины, состояния кромки и т.д. Слой герметика должен быть двояковогнутым, изнутри благодаря уплотнителю, а снаружи его формируют промышленные альпинисты.

Контроль качества и приемка работ

При герметизации швов промальпами производится большой объем скрытых работ, поэтому контроль необходим на протяжении всего ремонта. Стоит ли объяснять, что на высоте проконтролировать работы сложно, поэтому их качество лежит целиком на совести подрядчика. Вместе с тем, в случае нарушения герметичности во время гарантийного срока, подрядчику придется устранять проблему за свой счет.

Какой же контроль нужен при герметизации межпанельных стыков:

  1. входной контроль материалов;
  2. пооперационный контроль: качество подготовки швов, правильность заполнения швов, толщина слоя герметика, его непрерывность, прямолинейность и т.д.

Толщину слоя герметика проверяют погружением калиброванной пластины и измерением глубины герметика. Когда герметик схватился, его качество проверяют вырезанием образца длиной 5 см и измерением толщины самой тонкой его части.

Когда все работы завершены, производят приемку работ. Для этого созывают комиссию, которая осматривает объект, оценивает качество работ, их завершенность. После этого заказчик и подрядчик подписывают акт сдачи-приемки.  Требуется загерметизировать швы в доме? Обращайтесь за услугами в компанию «СтройГрупп»

Пролистать наверх

Оставить заявку

Заказать услугу